На каких языках программирования пишутся компьютерные игры?
На каких языках программирования пишутся компьютерные игры?В частности графика, искусственный интеллект... И как это всё взаимодействует?
Ответ(ы) на вопрос:
Для начала надо определиться, через что будешь работать с графикой (это дисплей, видеокарта и т. д.) . Для простоты можно OpenGL. Потяжелее, но помощнее DirectX. 1) C++ и DirectX - работает быстро, но достаточно запар с самим С++ 2) C# (можно в сочетать и с DirectX и с OpenGL). Программируется легко и просто, но C# уровнем повыше стоит над С++, поэтому помедленее будет. 3) Вариант для новичкоф=) (енто я) : XNA - это урезанная версия среды разработки VisualStudio, заточенная специально под написание игр для Виндавса и XBox360. Если не ошибаюсь, язык там C#, а что за графическая библиотека не помню. XNA бесплатная, легкая, без излишеств, заготовленые инструменты для 2D и 3D графики. Если когда-нибудь пробовал писать на basic, то и здесь все без проблем=)
для начинающих пойдет BlitzPlus (2мерные игры) и Blitz3D(3х мерные) если надо пиши помогу бесплатно дать один движок
Для сложных игр однозначно С++ но на чистом Директе или ОГЛ писать напряжно обычно используют движки
вот тут всё про это: ) http://www.elite-games.ru/art/program/jurintro.shtml
всё подряд уверяю можно же и тетрис написать)))) ) иди к крайтек или GSC они в этом деле спецы
Cи++