На какую высоту поднимется вода в капиляре диаметром 1 мкм?

На какую высоту поднимется вода в капиляре диаметром 1 мкм?вот вопрос. мну лаба сейчас. помогите пжлста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ив, вы вообще изучали капиллярные эффекты? ! h=2 сигма /( R* g * ро) где сигма 0,073 Н/м R=10^-6 м g=10 Н/м po=10^3 кг/м^3
Гость
Руслан, диаметр капиляра не имеет существенного значения - имеет значение давления приложенного к его нижней части и при давлении в одну атмосферу вода подымется на 10 метров в трубе диаметром метр или пять метров