На материнской плате один разъем IDE. Можно ли на один шлейф от этого разъема посадить жесткий диск и CD - DVD?
Ответ(ы) на вопрос:
Можно подключить оба устройства на один канал IDE. Шлейф, который туда подключается, имеет два продолжения: мастер и слейв, т. е. можно подключить либо два жёстких диска, либо жёсткий диск и привод двд (хотя говорят, что это не сильно приветствуется) . Винчестер при этом должен быть сконфигурирован для работы в режиме Master, а CD-ROM — в режиме Slave.
только перемычки master-slave нужно правильно установить
Ну народ?!?! А ты на шлейф посмотри и все поймешь... (в стандарте там 2 разъема).
Не можно, а нужно.
можно
Можно! IDE рассчитан как раз на два устройства, любого типа.