На одном жёстком диске Windows XP и Ubuntu. Как переставить XP и перекинуть Ubuntu на второй хард,без форматирования?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Делаем копию разделов с Linux`ом (скрин маленький, но, по-моему, только корень выделен в раздел? Отдельно не выделяли никаких других разделов, кроме swap`а?) . Для этого можно воспользоваться программой dd или tar. Если dd, то грузимся с флешки или с LiveCD, находим тот раздел, который собираемся копировать и копируем: dd if=/dev/sda7 <тот раздел, который копируем (у Вас, вроде бы, раздел sda7)> of=/media/.../sda7.img <указываем, куда мы хотим копировать образ> Ждём. Второй вариант, с помощью tar. Тоже лучше делать с LiveCD (хотя некоторые копируют и "горячую" систему) . Только здесь придётся сперва примонтировать раздел: sudo mkdir /media/sda7 && sudo chmod -R 777 /media/sda7 sudo mount /dev/sda7 /media/sda7 tar czf /media/.../sda7.tar.gz <указываем, куда мы хотим копировать образ> /media/sda7 <указываем источник, раздел, который мы хотим копировать> sudo umount /media/sda7 Так поступаем со всеми linux`овыми разделами, которые хотим скопировать, кроме swap. 2. Ставим Винду, выделяем нужные разделы под Linux. Здесь один нюанс. Если при копировании использовалась программа dd, то и раздел нужно выделить такого же размера, как был, или чуть больше. Если же использовался tar, то раздел не обязательно должен быть идентичным. 3. Восстанавливаем разделы. Грузимся с LiveCD. Если использовался dd, то: dd if=/media/.../sda7.img <место, где хранится готовый образ> of=/dev/sda7 <раздел, на который разворачиваем сохранённый образ> Если же tar, то: так же монтируем (см. выше) и распаковываем архив командой: sudo tar xpfz /media/.../sda7.tar.gz <указываем, где лежит образ>.tar.gz -C / Потом восстанавливаем загрузчик, переписываем fstab и т. д. Как это делать, легко найти в интернете. Единственное, что здесь посоветую, это вписывать в fstab разделы по UUID. Выяснить UUID раздела очень легко: В терминале: ls -lF /dev/disk/by-uuid/ Получите список разделов по UUID. Эти uuid впишете в fstab.
Гость
fstab или наглядное представление о разделах в студию. Ведь у тебя их больше 2-ух верно?
Гость
Acronis True Image Оздай загрузочный СД Сделай слепок с каждого раздела и сохрани гденить налево, а потом восстанови в том-же порядке на новом винте Или сразу весь диск клонинуй