На пикнике сидели двое охотников. У одного было 5 кусков хлеба, а у второго - 3. Идущий мимо путник попросил охотников п
На пикнике сидели двое охотников. У одного было 5 кусков хлеба, а у второго - 3. Идущий мимо путник попросил охотников пНа пикнике сидели двое охотников.У одного было 5 кусков хлеба, а у второго - 3. Идущий мимо путник попросил охотников поделиться с ним едой, и они разделили хлеб на троих поровну. В благодарность путник заплатил охотникам 8 копеек.
Как должны охотники разделить между собой деньги?
Ответ(ы) на вопрос:
Не знаю как получится дроби записать, буду писать 2,23- это значит ДВЕ целых ДВЕ ТРЕТИ. Если бы путник схомякал все 8 кусков, то естественно деньги бы поделились 5 и 3 копейки соответственно. Но охотники же тоже жевали хлеб!! ! 1) 8 кусков были поделены на 3 жующих 8:3= 2,23 (по столько кусков хлеба получил каждый) 2) Первый из своих 5ти кусков сам же и слопал 2,23, стало быть 5-2,23= 2,13 (столько первый отдал путнику) 3) Второй из своих 3х кусков съел 2,23, следовательно 3-2,23= 13 (столько второй отдал путнику) Теперь видно, что первый отдал 2,13 или 73, а второй отдал только 13. Первый отдал 7 частей, а второй только 1 часть. Так денежки и поделить надо- первому 7 копеек, а второму 1 копейка. ОТВЕТ: 7 копеек первому, 1 копейка второму)) )
Ответ: Второй должен получить одну монету, а первый - семь. Пояснение: каждый съел по 2 и 2/3 куска хлеба. Поэтому второй пастух дал охотнику только одну треть куска, а первый - два и еще одну треть куска (одну треть и семь третей).
одному 5 копеек, другому 3 копейки ?
никак, все деньги заберёт первый охотник!))