На расстоянии 6 см от центра сферы проведено сечение пересекающее сферу по окружности, длина которой равна 16П. найдите площадь сферы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.длина окружности вычисляется по формуле с=2πr по условию длина окружности = 16π, значит 2πr=16π → r=8 2. расстояние от центра сферы до сечения- перпендикуляр, получим прямоугольный треугольник AOB. по теореме Пифагора найдем гипотенузу, гипотенуза= радиус шара= 10. 3. Площадь сферы = 4πR² R=10 площадь сферы = 400π.