На сколько % можно верить в психологические тесты?
Ответ(ы) на вопрос:
от теста во многом зависит если там 10 вопросов то результатам теста верить можно, но этот тест использовать как аргумент нельзя. если там 100 вопросов то результаты теста более точны и его результаты можно использовать как аргумент. вот и все а результатам и в том и в том случае можно верить...
Была у психолога 1 раз в своей жизни. Психолог - так себе, но тест, который она мне дала пройти - потрясающий. Вопросов там было где-то100 (да - нет, согласен - не согласен) . После - она строила какую-то диаграму, потом - описывала меня, мое состояние. Этак 80% - прямо в точку. Ни до, ни после такого не встречала. От теста наверное зависит и от искренности заполнявшего этот тест - ну и от того, кто толкует результаты тоже.
вообще неверь
Смотря что за тест :-) Если это тест из журнала, то в него можно вообще не верить. Если это профессиональный психологический тест, то вполне можно верить. Такие тесты испытывают на множестве людей, проверяют надёжность результатов. Естественно ни один тест не может в полной мере описать личность человека, но всё же профессиональный тест способен достаточно точно выявить некоторые аспекты личности.
Ну гдето на 20-30%
50 на 50
Пример. В комплексном тесте заодно были логические вопросы. Читаю - и нахожу логическую ошибку. Т. е. правильный ответ будет признан неправильным. Составители тестов слишком уверены в себе.
Если знаеш психологию, то не на сколько
40% примерно.