На стороне AD треугольника ADC отмечена точка В так,что ВС=BD. докажите что прямая DC параллейна биссектрисе угла ABC . срочно от этого зависит моя оченка в годовой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия задачи имеем: BDC=BCD, ABC-Внешний угол⇒ABC=BDC+BCD. А угол между биссектрисой угла ABC и BC=1/2ABC=BCD. DCB и угол между биссектрисой - внутренние накрестлежащие между прямыми DC и BE где E-точка пересечения AC и биссектрисы и секущей BC. Так как они равны, значит прямые параллельны