На трех полках расположили книги так, что на верхней полке вдвое больше книг, чем на нижней, а на средней полке в 5 раз больше книг, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке, если известно, что всего их 26?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на нижней полке х книг. Тогда на верхней 2х книг, а на средней 5*2х, или 10х книг. Составим уравнение: х + 2х + 10х = 26; 13х = 26; х = 2. Тогда на верхней полке 2*2 = 4 книги, а на средней 5*4 = 20 книг. Ответ: на нижней 2, на средней 20, на верхней 4.