Надо ли говорить приёмному ребёнку,что он не родной?И если надо-то когда это лучше делать?
Ответ(ы) на вопрос:
Конечно надо сказать и лучше посоветоваться со специалистами, как это лучше сделать, чтобы не травмировать ребенка.
Мне кажется, что дети должны знать правду. Это их защитит от "доброжелателей". И обидит ребенка не то, что приемный, а то, что врали ему. Раньше 4 лет я бы говорить не стала, и до этих пор держать при себе- в безопасности, без садов и прочих радостей жизни. А перед тем, как отвести в сад, нужно сказать обязательно.
У меня была одна знакомая, милая девочка, ее родители делали для нее все, любили. обожали, даже боготворили, ей можно было только завидовать. Но в 16 лет она изменилась до неузнаваемости, загуляла, и очень злой стала, дома не бывает, родителей знать не хочет, а только потому что у кого то язык чесался испортить жизнь. Ей сказали: "и чему ты радуешься? Ну и что что у тебя все есть, а родители не родные! " Какого узнать в переходный возраст, что тебя воспитывают чужие люди? Пусть даже любят больше чем родные. Я не знаю когда говорить ребенку что он не родной, но знаю точно, что в переходный возраст этого делать не следует.
Ой! ! Это так сложно! С одной стороны - ребенок должен знать, что он приемный. . Не всегда наши тайны хранятся.. . И если это раскроется поздно, обиды и упреки обеспечены. . Да и просто он имеет право знать, что у него есть родные родители. . Но вот сказать малышу, что он не родной.. . Не знаю. . смола бы я сама... Но в любом случае, ребенок должен знать, что его любят и он необходим!!
а зачем?... есть необходимость?! я бы не стала...
Я за Правду. Кривда всегда боком выходит. Чем раньше, тем лучше.
Никогда не говорите, что ребенок НЕРОДНОЙ, вопрос поставлен не верно! Расскажите ребенку, что детей можно родить в Роддоме, а можно найти в доме малютки, и при этом все дети и родные и любимые, но рассказать надо иначе найдутся чужие люди добрые, которые расскажут другими словами.
Каждый ребенок хочет роднулечку, любого и хорошего, лишь бы его любили и жалели.
То, что приемный, наверное, лчше сказать, когда он станет досаточно взрослый. А я бы, может, и вообще бы не говорил. А слова, что ребёнок неродной, луше не говорить никогда. Если вы воспитываете ребенка, он родной.
если он в созательном возрасте (лет с 5) - сразу, если меньше - никогда
Чем дольше он не знает, тем лучше.... лишь бы "доброжелатели" не попались, и не сказали ему. Тут вам самой решать....
Когда он начинает понимать слова.
Нужно и как можно раньше лет в пять шесть. Чем позже сказать тем непредсказуемей результат будет, а так со временем ребенок все примет как есть и негатива меньше будет.