Нахрена в школах заставляли проходить "мётртвые души"? или тогда я один был дурак?
Ответ(ы) на вопрос:
Внучек! Я тоже их прочитала... Не самое худшее, что можно было выбрать у Гоголя. А на вопрос "Зачем",отвечу так. Чтобы отбить желание вообще читать
Нормальное произведение. Особенно в нынешнее время приходиться заставлять читать, просто так никто не читает (
Просто ты, и три автора, давшие ответы сразу после вопросов - люди ОЧЕНЬ молодые, выросшие в другое, более динамичное время. Поэма Гоголя - бессмертное произведение. Изумительный язык, точнейшие словесные характеристики, человек, как живой, перед глазами встает. Нужно время. Придет такой миг, когда надоест жвачка современной масс-литературы, вот тогда придет желание почитать что-то настоящее.. . Как говорят про все, нечто безусловное - это произведение уже само может выбирать - кому нравиться, а кому - нет. Дождись своего часа...
я вообще ни одного произведения в школе не понимал. они же все для взрослых написаны, а я был ребёнком.
Я в школе тоже не осилил. Очень уж тошно читать было. А вот 10 лет спустя прочитал с большим удовольствием. В школе рановато читать серьезные книжки, но познакомить с классиками все-таки надо детишек. Думаю, курс должен быть обзорный, облегченный, занимательный. А то правда, желание читать отбивают.
... ну тогда я вообще был полным идиотом, ибо кроме обязательного к прочтению (что в полном объёме осиливал не всегда) умудрялся читать много сторонней литературы, не обязательно художественной. читать не позорно. позорно хоронить свой мозг в самом начале жизненного пути.
мёТртвые души проходил наверное только ты ...а все остальные - Мертвые ) так что вывод очевиден! ;))
Там в идеале показаны типчики, которые имеются во все времена и у всех народов. Нудная книжица, но поучительная. И потом -- сколько людей сейчас плюшкиными и прочими прозвищами, которые благодаря Гоголю стали крылатыми, кличут?..
Это классика.