Найти углы равнобедреного треугольника если угол при основании в 3 раза меньше пр?

Найти углы равнобедреного треугольника если угол при основании в 3 раза меньше пр??тиволежащего основанию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Сумма углов треугольника  = 180  °. Пусть угол при основании - х Угол противолежащий основанию -  3х Уравнение: х+х+3х=180 5х=180 х=180:5 х=36 ° -  каждый угол при основании 3*36°= 108 ° -  угол противолежащий основанию Ответ: 36°, 36° , 108°.