Найдите площадь и периметр ромба,если его диагонали равны 8 и 10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь ромба 1) S=d1d2/2, где d1, d2 - диагонали ромба Можно вычислить, так как диагонали нам известы S=8*10/2=40 см2 а вот площадь, может быть вот так, хотя я чего-то сомневаюсь, но все же глянь решение: 2) S=aH, где: a - сторона ромба, H - высота ромба 40=а*10 (я чего то думаю, что за высоту можно взять большую диагональ) отсюда а=4 см, следовательно периметр Р=4а=4*4=16 см. Но в натуральную величину показывает, что одна сторона равна 6,5 см. Вот, чем смогла :-)
Гость
Площадь - полупроизведение диагоналей 40 см в квадрате, а периметр 4*sqrt(41) см, одну сторону находим по теореме Пифагора, как гипотенузу в треугольнике, где половины диагоналей - катеты, а потом умножаем на 4.