Найти координаты пересечения прямых y=ax+5 и 3y-3x+b=0,зная,что первая координата проходит через точку А(-2;3),а вторая
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая прямая проходит.. . Подставим значения переменых (точка А) в уравнение первой прямой: 3 = (-2)·a + 5 a = 1 Рассмотрим уравнение второй прямой: y = x - b/3 Коэффициенты перед х совпадают. Поэтому прямые или параллелны или совпадают. Подставим значения переменных (точка В) во второе уравнение: 3*4 - 3*3 + b = 0 b = -3 y = x + 1 И уравнение первой прямой y = x + 5 Точек пересечения нет Ответ: прямые параллельны; точек пересечения нет Удачи))
Гость
хм...
Гость
1. Подставить в уравнения координаты соответствующих точек и найти a и b. 2. Решить полученную систему двух уравнений