Найти массу железной проволоки, площадью попереч, сечения 2мм", взятой для изготовления реостата сопротивлением 6 Ом
Ответ(ы) на вопрос:
Сопротивление железа - 0,12 ом*метр/мм2. Сечение 2мм". 0,12 : 2 = 0,06 ом метр. 6ом : 0,06 = 100 метров проволоки. Объем металла = 200 см. кв. Умножить на плотность (7,8) получим 1кг 560 грамм.
масса = плотность х объем сопротивление = удельное сопротивление железа, умножить на отношение длины проволоки к площади поперечного сечения проволоки. объем = площадь поперечного сечения х длина проволоки. Аккуратненько берешь данные задачи и подставляешь. Задачка несложная, поверь! Если же посчитать не получится, пиши в личку - помогу.
Нужно вычислить обьём, к примеру, берём метр : Диаметр 2мм х 1 (длинна метр) = 2мм в кубе и умножить на удельную плотность ищи в таблицах по физике. С чего там у тебя проволока. У металла это значение p (по латински ро) = 7800 кг на см в кубе. Ещё необходимо правильно умножать, что бы соответствовали единицы измерений... Дальше обратным ходом