Найти первую космическую скорость для планеты, масса которой в 3 раза больше массы Земли. радиус планеты больше земного

Найти первую космическую скорость для планеты, масса которой в 3 раза больше массы Земли. радиус планеты больше земногонайти первую космическую скорость для планеты, масса которой в 3 раза больше массы Земли. радиус планеты больше земного в 2 раза.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая космическая скорость рассчитывается по формуле V=sqrt(GM/R), где G-гравитационная постоянная, М-масса планеты, R-радиус планеты. Для земли первая космическая скорость V равна 7,9*10^3м/с. Пусть теперьМ1=3М, R1=2R, тогда первая космическая скорость V1=sqrt(GM1/R1)=sqrt(G3M/2R)=sqrt(3/2)V=9,68*10^3м/с=9,68 км/с.