Наказание или поощрение является действенным методом воспитания?
Ответ(ы) на вопрос:
Поощрением можно что-то воспитать. А наказание часто вызывает только обиду, неприязнь или даже ненависть к воспитывающему.
По МАкаренко - да
Самым действенным методом является равнодушие!:) ) По крайней мере, заставит задуматься, отчего же оно возникло!:))
Насчет поощрения это хватили тут. И наказывать сильно нельзя. Но бытие определяет сознание. Иногда БИТИЁ применяют. И это действует....
Дурака только магила исправит, остальные сами до всего дайдут.
Поощрение является более действенным методом воспитания, чем наказание....
Из юности запомнила тренера по лёгкой атлетике. Бегу, сбиваю все барьеры, отстаю, коленки разбиты. А он... Хорошо! Очень хорошо! Вот только.. . И рзбирает тебя по косточкам. И снова бегу - ведь он сказал Хорошо! Будем стараться.... Конечно этот метод не для всех, Но всё же "Хорошее слово кошке приятно".
"Метод свинца и пряника" =) Это как? Либо пряник, либо пуля в лоб? Действенный метод!
Лучшее воспитание - пример для подражания.
незря наши предки пользовались розгами.. . это наиболее действенный метод.
Конечно! Метод свинца и пряника!