Написанное слово, в отличие от устного воспринимается искаженно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нельзя найти правильных слов, чтобы тебя поняли: не письменных, не устных .. Тебя воспринимают также искаженно, как и ты сам, вкладывая в слова иной смысл. Слушающие всегда искажают услышанное. ...Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь, Взрывая, возмутишь ключи, — Питайся ими — и молчи.. . /Из стихотворения «Silentium!» («Силенциум! » «Молчи!» , 183]) Федора Ивановича Тютчева (1803—1873)/ Более того: "мысль изреченная есть ложь, но мысль ​неизреченная тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует ​изреченность " /Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"/ )))
Гость
В тексте нету интонации и тона и читающий вынужден домысливать и под наполнять эмоциями и чувствами текст голый. Вот и получается что написанное где-нибудь на Mail.ru Ответах слово может произвести совершенно другое впечатление чем сказанное напрямую человеку, сидящему с тобой в одной комнатке. Вот и теряется смысл в момент прочтения. Впрочем и устно сказанное люди иногда не понимают верно)).
Гость
Смотри глубже: мысль, облекаемая в слово, звучит уже коряво.. . Думать мы можем все красиво, а вот говорить....
Гость
Слово, на мой взгляд - это всеголишь, один из аспектов, частей необъятной мысли.. . Поэтому неважно, как ты ее выражаешь письменно или устно - это будет всего лишь часть... . Как карта местности.. . Она же не передаст весь рельеф Земли.. . Запах тех краев, силу ветра, который изменчив, ощущение тепла иди холода.. . Она даст только какое-то представление о рельефе
Гость
И устное, и письменное может быть воспринято искаженно. "Мысль изреченная есть ложь". А парадокс общения - устного или письменного - в том и состоит, что слова ИНОГДА не мешают понимать друг друга.
Гость
Конечно, ведь сказанное слово звучит с чувством и эмоцией, которые уточняют и наполняют егоо смыслом. А написанное - как пустой сосуд, любое содержимое можно налить. И часто - совершенно отличное от первоначального.
Гость
А устное - ещё более искаженно %)