Напишите Эссе на тему "Свобода возможна только при демократии, то есть при доступном для всех участии в волеизъявлении". Желательно, не скопированный откуда либо текст, а написанный самостоятельно и приведите два примера, подтв...
Напишите Эссе на тему "Свобода возможна только при демократии, то есть при доступном для всех участии в волеизъявлении". Желательно, не скопированный откуда либо текст, а написанный самостоятельно и приведите два примера, подтверждающих эту цитату. Заранее Спасибо)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автор поднимает проблему равенства всех граждан по отношению к участию и процессу принятия политических решений. Я соглашусь с мнением К. Яперса что при демократическом режиме предполагается эффективное участие свободных и равных граждан в политической жизни страны.
Где мы можем увидеть волеизъявление всех граждан? Это выборы и референдумы. Свободные выборы отвечают трем главным требованиям: свободное выдвижение кандидатур, свободное участие граждан в выборах; свободное голосование, которое обязательно должно быть тайным и равным для доступа к средствам массовой информации и пропаганды в ходе избирательной системы. В СССР при тоталитаризме выборы в Верховный Совет удовлетворяли почти всех требованиям, кроме одного - свободного выдвижения кандидатур, их предлагало государство в лице КПСС. Граждане голосовали за единственную , поэтому и речи нет о свободном волеизъявлении народа. Референдумы - это решения народа по какому-либо важному вопросу коренных изменений жизнедеятельности общества. Руководство страны ставит на всеобщее голосование этот вопрос и следует его решению. Так недавно в Крыму был проведен референдум о присоединении его к России. и теперь Крым - субъект РФ. Таким образом, я еще раз подчеркну, что такие формы волеизъявления как выборы и референдумы характерны для демократического режима. только он предполагает широкое включения граждан страны в принятие важных политических, а порой, и судьбоносных решений.