Напишите ур-ие касательной к кривой f(x)=-x^2+2 в т. x0, где f(x0)=-2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
f(x0) = -2. Найдем x0, подставив значение f(x0) в наше уравнение -x0^2 + 2 = -2 -x0^2 = -4 x0^2 = 4 x0 = 2; т.е. задача: найти касательную в точке 2,-2.   Найдем производную функции: f'(x) = -2x;    Подставим всё в уравнение кастальной: y = f(x0) + f '(x0)(x – x0))   Получаем y = -2 - 4 *(x-2)  y = -4x + 6;   Ответ: уравнение касательной y = -4x+6