Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения гидролиза:

Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения гидролиза:ортоарсената калия, бромида аммония, гидросульфита калия, сульфата железа (2), ортофосфата аммония
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химическое обменное взаимодействие ионов растворенной соли с водой, приводящее к образованию слабодиссоциирующих продуктов (молекул слабых кислот или оснований, анионов кислых или катионов основных солей) и сопровождающееся изменение рН среды, называется гидролизом. Гидролиз протекает в трех случаях: если соль образована слабым основанием и сильной кислотой, сильным основанием и слабой кислотой, слабым основанием и слабой кислотой; если соль образована сильной кислотой и слабым основанием, то гидролиз не протекает. Пример 1. Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза солей: а) КСN; б) Na2CO3; в) ZnSO4. Определите реакцию среды растворов этих солей. Решение а) Цианид калия КСN – соль слабой одноосновной кислоты (см. табл. 8) НСN и сильного основания КОН. При растворении в воде молекулы КСN полностью диссоциируют на катионы К+ и анионы СN-. Катионы К+ не могут связывать ионы ОН- воды, так как КОН – сильный электролит. Анионы же СN- связывают ионы Н+ воды, образуя молекулы слабого электролита НСN. Соль гидролизуется, как говорят, по аниону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза: СN-+НОННСN+ОН- или в молекулярной форме: КСN+Н2ОНСN+КОН В результате гидролиза в растворе появляется некоторый избыток ионов ОН-, поэтому раствор КСN имеет щелочную реакцию (рН > 7). б) Карбонат натрия Na2CO3 – соль слабой двуосновной кислоты Н2СО3 и сильного основания NaOH. В этом случае анионы соли, связывая водородные ионы воды, образуют анионы кислой соли, а не молекулы Н2СО3, так как ионы диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы Н2СО3. В стандартных условиях гидролиз идет по первой ступени. Соль гидролизуется по аниону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза: +НОН+ОН- или в молекулярной форме: Na2СО3+Н2ОNa2CO3+NaOH В растворе появляется избыток ионов ОН-, поэтому раствор Na2CO3 имеет щелочную реакцию (рН > 7). в) Сульфат цинка ZnSO4 – соль слабого двукислотного основания Zn(OH)2 и сильной кислоты Н2SO4. В этом случае катионы Zn2+ связывают гидроксильные ионы воды, образуя катионы основной соли ZnOH+. Образование молекул Zn(OH)2 не происходит, так как ионы ZnOH+ диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы Zn(OH)2. В обычных условиях гидролиз идет по первой ступени. Соль гидролизуется по катиону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза: Zn2++НОНZnOH++H+ или в молекулярной форме: 2ZnSO4+2Н2О (ZnOH)2SO4+Н2SO4 В растворе появляется избыток ионов водорода, поэтому раствор ZnSO4 имеет кислую реакцию (рН < 7). Вот в таком духе, удачи!
Гость
мос