Напишите пожалуйста 5 предложений с деепрчастным оборотом из художественной литературы))))

Напишите пожалуйста 5 предложений с деепрчастным оборотом из художественной литературы))))Напишите пожалуйста 5 предложений с деепрчастным оборотом из художественной литературы))))Например из "Дубровского","Муму" и так далее))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рассказе Жалобная книга Антон Павлович Чехов приводит запись персонажа И. Ярмонкина: Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. Проснувшись, я обнаружил одеяло на полу. Мадина очень мало времени листать книгу. Удачи!
Гость
А что, "Капитанская дочка" уже не катит? В одном из флигелей его дома жили 16 горничных, занимаясь рукоделиями, свойственными их полу. Кирила Петрович, узнав о том, предлагал ему свое покровительство, но Дубровский благодарил его и остался беден и независим. Все завидовали согласию, царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом и удивлялись смелости сего последнего, когда он за столом у Кирила Петровича прямо высказывал свое мнение, не заботясь о том, противуречило ли оно мнениям хозяина. Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более пяти сот гончих и борзых жили в довольстве и тепле, прославляя щедрость Кирила Петровича на своем собачьем языке. Он расхаживал по псарне, окруженный своими гостями и сопровождаемый Тимошкой и главными псарями; останавливался пред некоторыми канурами, то расспрашивая о здоровии больных, то делая замечания более или менее строгие и справедливые - то подзывая к себе знакомых собак и ласково с ними разговаривая. И что значит "и так далее"? До конца ХХ века что ли?