Напишите пожалуйста анализ стихотворения Тютчева "Звезда хотела б быть звездою...." ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р. Ф. Брандт прокомментировал таким образом: «Стихотворение красивое, но представляющее странное смешенье двух зрительных точек: изобразив сперва звезды такими, какими они представляются человеческому глазу, поэт затем, как астроном, оговаривает, что звезды светят и днем, а даже, будто бы, еще ярче! » (Материалы. С. 28). Попытки реального, позитивного истолкования стихотворения не увенчиваются успехом. С. Л. Франк находит поэтический контекст, рассмотрев стихотворение в связи с такими, как «Лебедь» , «Весеннее успокоение» , увидев в них «завершающий аккорд религиозной симфонии тютчевской лирики...» , усмотрев его в мечте поэта о смерти среди природы. «В этом же направлении идет мечта души стать звездою, горящей скрытым светом «в эфире чистом и незримом» . Это высшее настроение, прозрение последней, глубочайшей и прекраснейшей основы бытия в стихии, которая сочетает в себе тишину, отрешенность, покой смерти с ясностью и светом, выражено в стихотворениях, в которых космическое чувство Тютчева достигает своей вершины: в описаниях красоты вечера, осени, старости, увядания и тихого страдания» (Франк. С. 26–27).