Напишите пожалуйста краткую биографию М.В.Ломоносова.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Михаи́л (Миха́йло) Васи́льевич Ломоно́сов (8 (19) ноября 1711, деревня Мишанинская [3][4][5], Россия — 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя) — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований [6][7][8][9]; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, — многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики [10][5]; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера
Гость
Ломоносов - величайший пиарщик 17го века. Не открыв ни одного фундаментального закона, не сделав ни одного изобретения, тем не менее, сумел прославиться, в основном, благодаря написания од в адрес августейших особ. Это помогало ему финансировать разного рода авантюрные экспедиции, вроде исследования Арктики, когда Ломоносов почему-то решил, что севернее 80й широты океан свободен ото льда. Так что он был не учёный, а, скорее, администратор, к тому же не гнушавшийся гнобить своих оппонентов.
Гость
Родился. Жил. Умер. Или еще покороче ? =)