Помогите решить уравнение вида cos(x2+п4)=-1 и еще это sin^2x-2cosx+2=0

Помогите решить уравнение вида cos(x2+п4)=-1 и еще это sin^2x-2cosx+2=0^2 значтит синус квадрат
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Косинус равен -1 для углов вида (пи + 2 пи n), значит x2 + пи4 = пи + 2 пи n, отсюда x = 3 пи/2 + 4 пи n (n - натуральное) 2) sin^2 x - 2 cosx + 2=0. Известно, что sin^2 x + cos^2 x = 1, отсюда sin^2 x = 1 - cos^2 x. Постваляем в уравнение, вводим новую переменную y = cos x: - y^2 - 2 y + 3 = 0. У этого уравнения два корня: y = -3 и y = 1. Первый корень смысла не имеет. Вспоминаем определение y, получаем уравнение: cos x = 1, откуда x = 2 пи n (n - натуральное)