Напишите пожалуйста несколько фразеологических выражение со словом "язык"! спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бежать высунув язык Длинный я. (неодобр. ; о том, кто говорит лишнее) . Злые языки (о сплетниках, клеветниках) . На я. остёр кто-л. (умеет говорить остро) . Я. зудит, чешется у кого-л. (разг. ; о нестерпимом желании сказать что-л. , высказаться) . Прикусить (закусить) я. (также: разг. ; внезапно замолчать, испугавшись чего-л.) . Болтать (трепать, чесать и т. п. ) языком (разг. -сниж. ; много разговаривать; говорить вздор) . Что на уме, то и на языке у кого-л. (что думает, то и говорит) . Найти общий я. с кем-л. (достичь взаимопонимания; договориться о чём-л.) . Говорить на разных языках с кем-л. (не иметь взаимопонимания) . Русским языком говорить (сказать) что-л. (сказать что-л. ясно, понятно) . Язык без костей у кого. - О болтливом человеке. Язык на плече у кого. - О состоянии большой усталости (от дел, движения) . Язык прилип к гортани у кого. - О потере способности говорить. Язык хорошо подвешен (привешен) у кого. - О красноречивом, складно говорящем человеке. Держать язык за зубами (на привязи) . - Умалчивать, не говорить о чём-л. Ломать язык. - Говорить неправильно, искажая слова, звуки. Придержать язык. - Удержаться от высказывания. Прикусить язык. - Спохватившись, внезапно замолчать. Проглотить язык. -Замолчать, перестать говорить. Язык проглотишь. - О чём-л. вкусном. Распустить язык. - Позволить себе говорить лишнее. Связать язык кому. - Заставить молчать или не дать возможности свободно, без стеснения говорить, высказываться. Язык сломаешь. - Очень трудный для произношения (о словах, фразах и т. п.) . Укоротить язык кому. - Заставить кого-л. поменьше болтать, быть менее дерзким. Дёрнуло за язык кого; чёрт дёрнул за язык кого. - Выражение крайнего сожаления, досады по поводу сказанного не во время, не к месту. Проситься на язык. - О словах, фразах, готовых быть произнесёнными. Вертеться на кончике языка. - О тщетном усилии вспомнить что-л. хорошо известное, знакомое, но забытое в данный момент. Не сходить с языка. - Беспрестанно произноситься, упоминаться в разговорах. Сорвалось (слово) с языка. - Невольно, неожиданно для говорящего быть произнесённым. Отсохни у меня язык. - Клятвенное заверение в подтверждение правильности сказанного. Типун на язык кому. - Недоброе пожелание тому, кто говорит не то, что следует.
Гость
"Язык без костей" "Языком болтай, а рукам волю не давай" "Бежать, высунув язык" "Вертеться на языке" "Длинный язык" "Найти общий язык" "Типун тебе на язык" "зык сломать можно"
Гость
язык до киева доведет, язык мой-враг мой, корова языком слизала, что у умного в голове, у пьяного на языке
Гость
"Язык мой-враг мой" "Язык до Киева доведет" "Держи язык за зубами"