Напишите, пожалуйста, все "критерии выбора" тире и двоеточия в сложом бессоюзном предложеии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тире ставится между частями БСП в следующих основных случаях: 1) Если содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого (можно подставить союзы "а", "но"); 2) Первое предложение указывает на время или условия того, о чём говорится во втором (можно подставить союзы "когда", "если"); 3) Второе предложение заключает в себе вывод, в следствие из того о чём говориться в первом ("так", "таким образом" и т. д.) ; 4) Предложения передают быструю смену событий. Двоеточие между частями БСП ставится в следующих случаях: 1) Второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом (сопоставление: предложения близки к СПП с союзом "потому что"); 2) Второе предложение (или несколько предложений) поясняют первое, т. е. раскрывают его содержание (можно подставить "а именно"); 3) Второе предложение дополняет смысл первого, распространяя один из его членов, чаще всего сказуемое (сходно с изъяснительным предложением в составе сложноподчинённого) . Так мне давала учительница)))