Синонимы к ученик: воспитанник, питомец, учащийся, студент, школьник (абитуриент; гимназист, кадет, лицеист, академист, лесник, естественник, математик и проч. ; ученица, воспитанница, питомка, гимназистка, институтка, курсистка, студентка) ; последователь, подражатель, приверженец, адепт. Ср. Воспитанник
школьник
Мученик)))
школьник, учащийся, адепт, выученик, последователь
подмастерье
воспитанник, питомец, учащийся, студент, школьник (абитуриент; гимназист, кадет, лицеист, академист, лесник, естественник, математик и проч. ; ученица, воспитанница, питомка, гимназистка, институтка, курсистка, студентка) ; последователь, подражатель, приверженец, адепт.
обучающийся