Народ,нужна помощь по биологии!Что такое спора.Чем спора отличается от семяни?Ктото размножается с помощью спор???
Народ,нужна помощь по биологии!Что такое спора.Чем спора отличается от семяни?Ктото размножается с помощью спор???Что такое спора.Чем спора отличается от семени?Кто-то размножается с помощью спор???
срочно нужно!До жути нужно!Через 1 час урок а я забыла сделать помогите!please!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древнейшие растения производили мелкие клетки - споры, которые прорастали в новых местах. В Девонском периоде у некоторых растений, например у семенных папоротников, вместо спор начали появляться семена. Семена были тверже спор и могли расти на более сухой почве. Это позволило растениям распространиться в менее влажных местах. В отличие от споры - единицы расселения споровых растений - семя обладает рядом особенностей, возникших в результате прогрессивной эволюции. Прежде всего семя представляет собой многоклеточную структуру, объединяющую запасающую ткань, зачаточное дочернее растение ( зародыш ) и специальный защитный покров. Этим семя существенно отличается от споры, где все необходимое для развития будущего растения-гаметофита содержится в единственной клетке.
Гость
http://ru.wikipedia.org/wiki/Споры http://ru.wikipedia.org/wiki/Семя Читай. Там все доступно и достаточно объемно.
Гость
Споры - микроскопические зачатки низших и высших растений, имеющие разное происхождение и служащие для их размножения и сохранения при неблагоприятных условиях. Представляют собой одноклеточные, реже двуклеточные или состоящие из нескольких клеток образования. . обычно длительное время сохраняют способность к прорастанию. В биологии понятие «спора» может относится к нескольким категориям организмов: споры бактерий, служащие для пережидания неблагоприятных условий; споры растений, споровиков и грибов, служащие для размножения.
Гость
Грибы размножаются спорами. Но за час можно выучить наизусть.