Народ у меня тут с химией косяк взгляните плиз может решит хто пару задач)а то химик из меня не какой(((
Народ у меня тут с химией косяк взгляните плиз может решит хто пару задач)а то химик из меня не какой(((1)Хватит ли раствору фосфорной кислоты массой 200г. с массовой долей кислоты 0,15 для полной нейтрализации гидроксида калия в растворы абъёмам 300 см^3 с массовой концентрацией KОH 0,05 г/см^3.Какая величина рH(более или менее чем 7) в растворе после реакций?
2)Рассчитайте массу корбоната натрия,необходимого для осождения всех ионов кальция с раствора хлорида кальция массай 260 г с массовой долей 0,1.
3)К раствору массой 20 г,с массовой долей натрия гидроксида 10%,добавили саляную кислоту массой 10 г,с массовой долей 30%.какая среда будет в растворе после окончания реакций.
2)Рассчитайте массу корбоната натрия,необходимого для осождения всех ионов кальция с раствора хлорида кальция массай 260 г с массовой долей 0,1.
3)К раствору массой 20 г,с массовой долей натрия гидроксида 10%,добавили саляную кислоту массой 10 г,с массовой долей 30%.какая среда будет в растворе после окончания реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
1.) 3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O Масса чистой кислоты: m(H3PO4)=200*0,15=30 г Молярная масса ортофосфорной кислоты: M(H3PO4)=3*1+31+4*16=98 г/моль Количество вещества кислоты: v(H3PO4)=30/98=0,3061 моль Масса чистого гидроксида калия: m(KOH)=300*0,05=15 г Молярная масса KOH: M(KOH)=39,1+16+1=56,1 г/моль Количество вещества KOH: v(KOH)=15/56,1=0,2674 моль 3*0,2674=0,8 > 0,3061 – не хватит кислоты для нейтрализации щелочи, среда будет щелочной, pH>7 2.) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3 Масса чистого хлорида кальция: m(CaCl2)=260*0,1=26 г Молярная масса хлорида кальция: M(CaCl2)= 40,1+2*35,45=111 г/моль Количество вещества хлорида кальция: v(CaCl2)= m(CaCl2)/ M(CaCl2)=26/111=0,2342 моль Для осаждения необходимо 0,2342 моль Na2CO3 Молярная масса Na2CO3: M(Na2CO3)=2*23+12+3*16=106 г/моль Масса Na2CO3, необходимая для осаждения: m(Na2CO3)=0,2342*106=24,8 г 3.) 3.) NaOH + HCl -> NaCl + H2O Масса натрия гидроксида чистого: m(NaOH)=20*0,1=2 г Молярная масса гидроксида натрия: M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль Количество вещества гидроксида натрия: v(NaOH)= m(NaOH)/ M(NaOH)=2/40=0,05 моль Масса кислоты чистой: m(HCl)=10*0,3=3 г Молярная масса кислоты: M(HCl)=1+35,45=36,45 г/моль Количество вещества кислоты: v(HCl)= m(HCl)/ M(HCl)=3/36,45=0,0823 моль С 0,05 моль гидроксида натрия прореагирует 0,05 из 0,0823 молей кислоты, останется 0,03 моля HCl – в растворе будит кислая среда после окончания реакции
мудак
Не нашли ответ?
Похожие вопросы