Наше эго хитрое изворотливое существо способное практически на всё. Оно способно возвысить себя до неимоверных высот,
Наше эго хитрое изворотливое существо способное практически на всё. Оно способно возвысить себя до неимоверных высот,но с таким же успехом оно готово заняться само бичеванием. Оно даже готово на жертву. Единственное на что оно не способно, это долго находится в объективно непредвзятой среде. Потому что эта среда для него губительна. Одной из главных его уловок является свобода воли, приписывание себе авторство просто природных событий. Но оно на столько изворотливо, что даже приняв концепцию предрешённости , оно возьмете её в оборот и легко будет использовать в качестве само оправдания. Наша главная задача вывести эго на чистую воду, точнее сказать на чистый свет ,объективной не предвзятой осознанности. Как Вы считаете может ли личность существовать без эго ,или эго и есть личность? Существует ли свобода воли, без эго?
Ответ(ы) на вопрос:
Если что-то предпринимать, то кто принимает решение что-то предпринимать? Не ум ли? Легче наблюдать жизнь эго, ума, а при этом оставаться собой - не умом
Вы все напутали. У человека есть зго животной монады и Эго духовной монады или души, как альтернативы. У человека есть воля его дуального сознания. Она в общем случае это есть способность сознания действовать согласно внутренним установкам, записанных в структурах его памяти. Личность есть животно-информационная монада человека. Свободы воли не существует. Есть свобода выбора сознания. Изучайте источник знаний.
Оно не рудимент. Без него не будет человека. Им просто пользоваться надо уметь. А без него мы превратимся в растения.
..как принято считать среди меня и еще некоторых людей, эго одна из составных частей личности (там есть еще супер-эго и ид :))) и если исходить из этой семантичиской системы, то без эго свободы воли быть не может по определению. а личность есть у всех. даже у клиничиских идиотов. которым осознание себя и не снилось в страшных снах. ..главное не впадать в крайности ;)) ..мне вчера пришла книжка Валерия Ломовцева "Ищущим" :) там по теме Вашего вопроса прям с первых страниц начинаеца. . но цитировать мне лень. . да может Вы и читали такое. Здравствуйте!
Личность не может существовать без Я, это нравственность, с развитием личности зарождается сверх Я, это мораль. Волевое действие прохдит ряд стадий, где отсутствие Я мало вероятно.
Есть истинное (божественное) эго, а есть ложное, которое вы, по-видимому, имеете ввиду-оба они являются состовляющими личности, свобода воли-проявляется в том в интересах, какого эго, человек принимает решения. А вообще ну эго..., ой его...
А Бог - личность? У него есть Эго?
смотря что понимать под ЭГО.. . если эгоизм.. . то он конечно отрофирует личность если ЭГО - это осознание своего Я.. . то конечно главный "винтик" личности а вот про свободу воли... интересный вопрос.. . и кста ответ тоже зависит от понимания ЭГО.. . впрочем, к понятию свобода воли я отношусь оч. осторожно.. . в сопромате сущ-ют понятия связи - жесткая связь... шарнирная связь.. . так и наша воля.. . не в свободном полёте.. . иначе не будет равновесной системы
Как Вы считаете может ли личность существовать без эго, или эго и есть личность? - Не на Земле. на Небесах. А на Земле именно единство и борьба противоположностей дают развитие личности
можно, пусть красуецца в своих ролях, тока разотождествить себя с ними...)
Эго - та энергоструктура, которая помогает нам обрести дар различения реальности и иллюзии. При условии, что человек будет зОрок. Этому мы учимся всю жизнь. Без эго такая учёба была бы крайне затруднительна. Я бы сказала - невозможна. Насчёт изворотливости. Никто и не обещал, что будет легко. Да, трудно, но реально возможно.
Эго никогда себя не бичует, оно совесть бичует :-)