Наши привычки берут над нами верх????

Наши привычки берут над нами верх????Представьте к нас нет привычек. Другими словами, у Вас нет ассоциативных связей с прошлым опытом. Вы, как новорожденный, ничего не понимаете:-). Смотрите, как двое друг другу морду бьют, и никак это Вас не трогает. Вы никак на это не реагируете, потому что не знаете, что на это вообще надо как-то реагировать, не говоря уже о том, что реакция должна быть какая-то специальная (ну, там, возмущение, одобрение, желание убежать, страх и т.д.). Реакции нет, потому что все реакции в привычках заложены. А когда привычек нет, соответственно:
Какая реальность тогда будет? Реальная или нереальная?

Пауза на подумать.
А никакой не будет. Не будет самого слова «реальность», потому что это слово может быть тогда, когда есть его антипод - нереальность. А тут у нас одна только часть, которая целым является - есть то, что есть. Все. Без оценок и ярлыков. Ну и какая она, настоящая реальность?

Однако, Вы скорее всего уже предположили, что без привычек жить будет просто невозможно. Если ты не знаешь, что есть что, как ты будешь в мире ориентироваться. Верно? Верно. Правильное сомнение, поэтому, давайте порассуждаем с другого конца, чтобы выйти к концу этому и понять, что на самом деле конца, как и начала, нет. Мой вопрос к Вам почему некоторым так сложно отказаться от привычных им привычек?!?!:)))-ваше мнение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не привычки должны иметь власть над человеком, а человек над своими эмоциями и желаниями...
Гость
нет.. . это мы подлезаем под них!
Гость
посредством привычек мозг оптимизирует свою работу, даже простое действие как ходьба, дело привычки... и тут конечно есть и обратная сторона, а верх они берут ровно настолько насколько человек не осознает свои действия и не знает себя ну или от внутренней ленности
Гость
Я курю. Вредно, плохая привычка и т. п. Но, мне нравится. Не хочу бросать. Значит мы берём верх привычки.
Гость
Избавляться нужно от плохих привычек, а от остальных - зачем?
Гость
На мой взгляд, ассоциативные связи и прошлый опыт не имеют никакого отношения к привычкам. Опять же, смотря что, Вы, называете привычками. Привычка - курить - смотреть на ночь телевизор - чистить зубы - помогать людям - ?Что именно привычка? Почему делят привычки на вредные и не вредные? Если есть вредные привычки, то плох тот человек, который не работает над собой, чтобы от них избавиться. А если привычки не вредные, то нужно ли от них избавляться?
Гость
Порой да... и это нас убивает как личность.. делает так сказать из нас моральных уродов!