Насколько близко язычество к сатанизму?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сатанизм и есть язычество, а язычество - сатанизм.
Гость
очень далеко. честное слово...
Гость
в язычестве нет сатанизма
Гость
Язычество - это другим словом многобожие. А сатанизм - это культ сатаны, то есть прямое поклонение сатаны, и превозношение его в качестве бога
Гость
Язычестово - это обращение к БОГУ, РОДУ к ПРИРОДЕ. Сатанизм - это совершенно другое - эта продажа своей сути, души - сатане.
Гость
Это совсем разные и далёкие друг от друга вещи!
Гость
В язычестве нет такого термина ("сатана"). Стало быть, бесконечно далеко.
Гость
Человек обожествлял природние стихии и явления. Земля, вода, огонь, воздух. Плодородие, жизнетворящие силы дня и пугающий мрак ночи. Поклонение "богам" страны теней, той части мира, куда предстоит уйти всем, носит характер построения отношений с естественной частью окружающего мира. Сатанизм - другое. Это сознательное принятие стороны "восставшего и падшего". Сатана - это не естественная часть природы, а ВОЛЯ. Воля возвышения своего "Я" над другими, стремление к всемогушеству, к абсолютному самовластию. Воля, направляемая завистью и гордыней, может идти только путём подавления, озлабления, насилия. Поконение даже "злым и тёмным" богам в язычестве носит характер "задобривания", а не пропаганду насилия, как единственно верного пути жизни.
Гость
Масло и вода не смешиваются между собой, даже если насильно поместить их в один сосуд. Так и язычество с сатанизмом. Язычество - это негативный ярлык, который наклеили христианские проповедники иным более древним верам нееврейского происхождения. Сатанизм же есть неотделимая часть сопутствующая христианству и прямо порожденное именно им. Хотя идея борьбы тьмы и света была рождена задолго до рождения иудаизма, от которого позднее и произошло христианство...
Гость
Не-не! По-моему разные вещи. Если я правильно понимаю - Первое исключает существование Бога, но это совершенно не значит, что человек стремится к плохому.... А сатанизм - это поклонение тёмным силам.
Гость
Оно настолько же близко к Сатанизму, как тапочек к горе Эверест. НЕТ У НИХ НИЧЕГО ОБЩЕГО! Сатанизм вообще-то МИРОВОЗЗРЕНИЕ, но не Религия! А если говорить про Дьяволопоклонничество - то тут можно установить связь в поклонении и жертвоприношении, но не более, я думаю.
Гость
очень далеко. И в вопросах обрядности, и этики и догматики. Язычники никогда непроизносят имя НЕПРОИЗНОСИМОГО. А те. кто верит в Иегову или Ягве уже делают ВЕЧНОГО конечным :-)
Гость
я знаком с настоящими язычниками, у них вообще нет такого понятия, как "сатана"
Гость
Сатанизм это течение в мистическом христианстве.
Гость
Думаю... достаточно близко.
Гость
близко
Гость
Очень далеко!
Гость
Христианство ближе!