Настроить интернет на Linux

Настроить интернет на Linuxинтернет надо натсроить на Линуксе из програмного обеспечения для школы. я прописывал в настройках ИП маску сети и и.д ...он не хочет коннектится. автоматическое подключение тож пробовал, нифига! сейчас повидимому придется из консоли, помогите КАК ЭТО СДЕЛАТЬ !!!плиз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
linux-ов много, точнее дистрибутивов, а значит и конфиг файлы различаются. Для debian-совместимых сеть настраивается в конфиг файле /etc/network/interfaces (для ethernet) и pppoeconfig (для adsl). В redhat-подобных в папке /etc/sysconfig/network-scripts/, для настройки adsl в centos можно ввести команду adsl-setup