Научное общество им. Т.Шевченкаи начала свою деятельность с ???1890 или 92 или 95 ???
Ответ(ы) на вопрос:
начала свою деятельность с 1892 года
«Научное общество им. Шевченко» («Науко́ве товари́ство ім. Шевче́нка» , НТШ) — международная научная организация, объединяющая украинских ученых и интеллектуалов со всего мира. Основано в 1873 году во Львове. В первые двадцать лет деятельность общества ограничивалось поддержкой некоторых периодических изданий (журнал «Правда») , изданием журнала «Зоря» и в печатании отдельных сочинений, в частности трудов доктора Е. Огоновского, по истории языка и культуры украинского народа. Активизация в деятельности общества происходит с 1892 года. Благодаря заботам председателя А. Барвинского, общество получило новый устав и превратилось в «ученое общество» , поставившее своей задачей «разработку всех отраслей знания на украінсько-руськом языке» . Сформировались три «секции» — филологическая, историко-философская и естественно-математико-медицинская, начинается издание научного журнала «Записки» , который первоначально выходил раз в год. Значительно широкую и разностороннюю деятельность «Товариство» развивает начиная с 1894 года, после появления во Львове, в качестве профессора русской истории в местном университете, магистра университета святого Владимира М. С. Грушевского, который вскоре становится председателем («головой» ) «Товариства» . С этого времени общество получает всеукраинскую известность. Этапы развития 1873 — 92 г. г. — приобретение типографии и издание книг на украинском языке; 1893—1914 г. г. — создание трех Секций: филологической, историко-философской и математико — природоведческой — медицинской и фактическое оформление общества в Академию наук; 1915—1939 г. г. — создание высших учебных заведенией — Львовского украинского университета и Украинской политехнической школы. 1940—1944 г. г. — ликвидация НТШ и образование на его основе филиала АН УССР; 1947 год — возобновление работы НТШ в Германии; 1955 год — перенос штаб-квартиры общества во Францию и создание региональных отделений в Австралии, Америке и других странах. 1989 год — создание регионального отделения на Украине.