Найдите длину окружности около правильного четырехугольника со стороной 8 см, и площедь круга , вписанного в этот четырёхугольник. Сделайте чертёж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы найти длину окружности(L), надо найти её диаметр(D), который является диагональю данного четырёхугольника. d = √2*а, где d - диагональ, а - сторона четырёхугольника. d = √2 * 8 = 1,41 * 8 = 11,28см - диагональ четырёхуг. и диаметр описанной вокруг него окружности. L  = πD = 3,14 * 11,28 = 35,4192см - длина окр. S = πR² ,где  R = а/2(для вписанной окр.) = 8: 2 = 4 см S = 3,14 * 4² =50,24