Найдите наименьшее целое решение неравенства [latex] \frac{1}{5} x[/latex]-3 больше 3x-[latex] \frac{1}{5} [/latex], удовлетворяющее неравенству x² меньше 15 .

Найдите наименьшее целое решение неравенства [latex] \frac{1}{5} x[/latex]-3>3x-[latex] \frac{1}{5} [/latex], удовлетворяющее неравенству x²<15 .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из 1 нер-ва следует, что х<-1. Из второго (минус кв.кор.из15 <х< кв.кор.из15). т.е. х больше минус кв.кор. из 15 и меньше -1. т.е.  наименьшее целое значение неравенства х=-3