Найдите в текстах сравнения как выразительные средства речи, другие тропы. По какому признаку идет сравнение? 1. Стоит буржуй на перекрестке И в воротник упрятал нос. А рядом жмется шерстью жесткой Поджавший хвост паршивый пес....

Найдите в текстах сравнения как выразительные средства речи, другие тропы. По какому признаку идет сравнение? 1. Стоит буржуй на перекрестке И в воротник упрятал нос. А рядом жмется шерстью жесткой Поджавший хвост паршивый пес. Стоит буржуй, как пес голодный, Стоит безмолвный, как вопрос, И старый мир, как пес безродный, Стоит за ним, поджавши хвост. (А.Блок) 2. На рынке лаялись торговки, Жужжа, как мухи на меду, Мещанки, зарясь на обновки, Метались в ситцевом ряду. ……………………………………… На каланче кружил пожарный, Как зверь, прикованный к кольцу, И солдатня под мат угарный Маршировала на плацу. (Демьян Бедный) 3. Чахлая рябина Мокнет под окном; Смотрит деревушка Сереньким пятном. Что ты рано в гости, Осень, к нам пришла? Еще просит сердце Света и тепла! (А.Н.Плещеев) 4. Славная осень! Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит: Лед неокрепший на речке студеной Словно как тающий сахар лежит. ……………………………………… Ямою грудь, что на заступ старательноИзо дня в день налегала весь век… Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно: Трудно свой хлеб добывал человек! (Н.А.Некрасов)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
как пес голодный, как пес безродный, как зверь, словно как тающий сахар лежит,