Найдите вершину и ось параболы, заданной следующей функцией, и постройте эту параболу: y=3-2x-x^2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у=-х2-2х+3 В(х; у) х(в)= -b / 2a x(в) = 2/-2 = -1 у(в)= -1+2+3=4 В(-1; 4) ось: х=-1 Найдем нули функции: -х2-2х+3=0 х2+2х-3=0 Д=4+12=16 х(1)=(-2+4)/2=1 х(2)=(-2-4)/2=-3 График   -  парабола, ветви вниз,  для построения требуются доп точки. Чертим координатную плоскость, подписываем оси и отмечаем положительное направление стрелками: вправо  по оси х и вверх по оси у.  Отмечаем  центр – точку О и единичные отрезки по обеим осям в 1 клетку. Далее заполняем таблицу: Х= 0     -2    У= 3      3     Отмечаем вершину, нули  и  доп точки из таблицы в системе координат, соединяем их. Подписываем график. Всё!