Найдите все принадлежащие отрезку [0;3п] корни уравнения:1) cosx = корень из 2/22) cosx = -1/2

Найдите все принадлежащие отрезку [0;3п] корни уравнения: 1) cosx = корень из 2/2 2) cosx = -1/2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) [latex]cosx= \frac{ \sqrt{2} }{2} [/latex] [latex]x=+-arccos \frac{ \sqrt{2}}{2} +2 \pi n[/latex] [latex]x= +-\frac{ \pi}{4} +2 \pi n[/latex] отрезку [0;3π] принадлежат [latex]x= \frac{ \pi}{4}[/latex] и  [latex]x= \frac{ 9\pi}{4}[/latex] 1) [latex]cosx= -\frac{1}{2} [/latex] [latex]x=+-arccos( -\frac{1}{2}) +2 \pi n[/latex] [latex]x= +-\frac{ 2\pi}{3} +2 \pi n[/latex] отрезку [0;3π] принадлежат [latex]x= \frac{2 \pi}{3}[/latex] и  [latex]x= \frac{ 8\pi}{3}[/latex]