Найти область определения функции. y=log2 (1-x) + √x+2y= 1/ sin x- cos x

Найти область определения функции. y=log2 (1-x) + √x+2 y= 1/ sin x- cos x
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) y=log₂ (1-x) + √x+2  Область определения - это множество допустимых значений аргумента. Т.е. мы должны выяснить: какие значения х можно использовать для данной функции, а какие - нет  Учтём, что логарифм отрицательного числа и нуля не существует;  под корнем должно стоять неотрицательное число. Значит: 1 - х > 0, ⇒ -x > -1, ⇒ x < 1 x + 2 ≥ 0, ⇒ x ≥ -2, ⇒ x ≥ -2 Ответ: х∈[ -2; 1) 2) y= 1/ sin x- cos x Область определения - это множество допустимых значений аргумента. Т.е. мы должны выяснить: какие значения х можно использовать для данной функции, а какие - нет Учтём, что делить на нуль нельзя, значит: Sinx - Cos x ≠ 0, ⇒ Sinx ≠ Cosx |: Cosx, ⇒ tg x≠ 1, ⇒x ≠ π/4 + πk , k ∈ Z Ответ: x ≠ π/4 + πk , k ∈ Z