Назовите фамилии ученых,которые открыли вирус иммунодефицита человека???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вирус иммунодефицита человека был открыт в 1983 году в результате исследования этиологии СПИД. Первыми официальными научными сообщениями о СПИД стали две статьи о необычных случаях развития пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у мужчин-гомосексуалов, опубликованные в 1981[10][11]. В июле 1982 впервые для обозначения новой болезни был предложен термин СПИД (AIDS) [12]. В сентябре того же года на основе ряда оппортунистических инфекций, диагностированных у (1) мужчин-гомосексуалов, (2) наркоманов, (3) больных гемофилией A и (4) гаитян, СПИД впервые было дано полноценное определение как болезни [13]. В период с 1981 по 1984 год вышло несколько работ, связывающих опасность развития СПИД с анальным сексом или с влиянием наркотиков [14][15][16][17][18][19]. Параллельно велись работы над гипотезой о возможной инфекционной природе СПИД. Вирус иммунодефицита человека независимо открыли в 1983 году в двух лабораториях: * в Институте Пастера во Франции под руководством Люка Монтанье (фр. Luc Montagnier). * в Национальном институте рака в США под руководством Роберта Галло (англ. Robert C. Gallo).