Назовите, пожалуйста, причины монголо татарского нашествия?
Ответ(ы) на вопрос:
Вообще-то, ордынцы (в том числе и русские ордынцы - см. ниже) не “завоевывали и угнетали”, а спасли русский народ от уничтожения, поскольку западноевропейцы-крестоносцы в ходе своего "натиска на Восток" методично "очищали" от "неудобного" им русского населения его же территорию, "не делая исключения и для грудных младенцев" (Л. Н. Гумилев) . Об этом, кстати, историки-западники предпочитают умалчивать. Но более всего, полагаю, в теме “татарского нашествия и ига “ достойны внимания следующие обстоятельства, которые тщательно "обходят" (вернее, скрывают) официальные историки: 1). участие многих - знатных и образованных в том числе - русских в "делах и войнах татар" как минимум лет двадцать до "нашествия татар на Русь". И в целом контакты русских с татарами "до монголо-татарских завоеваний", а также наличие татар в Восточной Европе и в Западной Азии задолго "до завоеваний монголо-татар". При том, татары были на стороне русских князей-объединителей, стремившихся установить законность порядок на Руси, и соответственно, мир и благоденствие для ее народа (клан великого князя Всеволод Большое Гнездо) . 2). Средневековые татары, соплеменники и соратники Чынгыз-хана (именно татары, а не "халха-монголы") - прямые предки не только современных татар, но и многих и многих русских и многих представителей тюркских народов Евразии - согласно данным русского академика В. П. Васильева (XIX век) , приходят с войной в ответ на агрессию Тангутского царства и Цзиньской империи именно с запада. 3). Как свидетельствуют многие малоизвестные сведения историографии, у татар Чынгыз хана “язык, обычаи, материальная и духовная культура были близки с тюрками-уйгурами Восточного Туркестана” (В. В. Бартольд) , “народом садоводов, купцов и ремесленников” (Л. Н. Гумилев) , и татары еще “до эпохи Чынгыз хана” строили города, вели трансконтинентальную торговлю, владели навыками речного судоходства, металлургии, и всячески “покровительствовали земледелию”. Отметим особо, что отношения Орды и Руси (“нашествие и Иго”), а также отношения на политическом пространстве Улуса Джучи и Московии в XIII-XVI веках были совершенно иными, чем это описывали и описывают историки-западники вслед за немцами - составителями угодной западноевропейцам «истории России» . Тем, кто заинтересуется подлинной историей Отечества, связанной с татарами (особо "монголо-татарами"), и правдивой историей отношений татар, русских и других народов Евразии в XII-XVII вв. , предлагаю ознакомиться с работами ученика и последователя Л. Н. Гумилева, татарского историка и писателя Г. Р. Еникеева, особенно с его книгами "Корона ордынской империи" (Москва, "Алгоритм", 2007) и "По следам черной легенды" (Москва, "Медина", 2009). Вопросы (темы) , изложенные выше, основательно проработаны в книгах Г. Р. Еникеева с приведением соответствующих аргументов из исторических источников и трудов историков-исследователей разных времен и народов. О книгах Еникеева см. рецензию предводителя Татарского Дворянского Собрания М. Ш. Мамлеева "Открой свою историю": [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] а также рецензию доктора исторических наук Д. М. Исхакова на первую работу (книгу) Г. Еникеева: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] На основе и в развитие этой работы и написаны последующие две книги Еникеева Г. Р. , означенные чуть выше. Там же на сайте содержание, обложка и пояснения к обложке и главы из книги Г. Р. Еникеева «По следам черной легенды» . На обложке средневековый портрет Чынгыз-хана – возможно, с несколько неожиданной для многих внешностью (некитайской и не халха-монгольской) , с синими глазами и с окладистой рыжей бородой.
причина стара как мир, Деньги
Я вот тут нашла кое-что.. . Причина особой агрессивности монгольских феодалов и их стремление к завоевательным походам коренилась в особенностях хозяйства. Эксплуатация собственных крестьян не приносила выгоды: кочевое скотоводство которое было главным у монгольских племен, не приносило ощутимой выгоды. Стало быть, им надо было найти путь обогащения. Причем очень легкий. Естественно, нашли его очень быстро: грабить соседние народы и племена. Вскоре после образования монголо-тарарского государства начались захватнические походы с небольшими перерывами больше столетия. К концу жизни Чингиз-хана (1227 г. ) в руки монголо-татар попали огромные территории от Тихого океана до Каспия. Но тем не менее воеводы монголо-татар планировали все новые и новые походы.
границы ханства пролегают там. куда доскачет татаромонгольский всадник