Назовите причины , влияющие на солёность океанической воды.Найдите на карте океанов Жёлтое и японское моря.Солёность какого из них будет ниже ? Почему? Краткий ответ пожалуйста :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. На соленость влияет географическая широта - количество тепла поступающего на поверхность - количество испарившейся воды. (Чем больше испаряется, тем выше соленость) 2. Количество впадающих рек, вода которых опресняет соленые воды моря. Сравниваем моря. Количество тепла, поступающего на поверхность у данных морей отличается ненамного. В Японское море впадающих крупных рек нет. В Желтое море впадают сразу две крупные реки - Янцзы и Хуанхэ.  Вывод: соленость воды будет выше у Японского моря.  Проверяем свой вывод. Ищем данные в интернете. Соленость Японского моря - от 33 до 34 промилле. Это значит что в 1 литре воды растворено примерно 33-34 грамма солей. Соленость Желтого моря  - 26 -30 промилле. (26-30 грамм в литре воды)