Назовите все природные зоны России. Докажите что они размещаются закономерно. срочно нужно помогите плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зона арктических пустынь, Зона тундр, Зона лесотундры, Тайга, Смешанные и широколиственные леса, Лесостепная зона, Зона степей, олупустыни и пустыни. На территории России наблюдается смена природных зон с севера на юг, и почти все зоны нашей страны тянутся на тысячи километров с запада на восток, на всем своем протяжении сохраняя существенные общие черты, обусловленные господствующими климатическими условиями, степенью увлажнения, типами почв, характером растительного покрова. Из этого можно сделать вывод, что располагаются зоны в зависимости от количества получаемого тепла и влаги, то есть - закономерно. Сходство прослеживается также в поверхностных водах и современных рельефообразующих процессах.