Не является ли религиозная нетерпимость в обществе, следствием религиозного фанатизма?

Последствия религиозного фанатизма для людей, общества и самих религий весьма разнообразны. Действительно, фанатизм:

• создает у верующего иллюзию духовной самодостаточно­сти и гарантированного спасения, усыпляя его совесть и вну­шая ему фарисейское сознание;

• искажает веру, потому что лишает ее драгоценного качест­ва — любви к ближнему, без которой вера мертва;

• удушает свободу личности принуждением, гонениями, угро­зами, наказаниями, насилием;

• толкает своих жертв к уничтожению других человеческих жизней и цивилизаций в религиозных войнах;

• вызывает антипатии у религиозно равнодушных людей или маловеров, склоняя их к атеизму, поскольку они убеждают­ся в том, что религии, вместо того чтобы облагораживать человека, разжигают в нем ненависть и побуждают к кро­вавым межнациональным конфликтам.( учебное пособие)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Религиозная нетерпимость, на мой взгляд, это следствие ограниченности ума...
Гость
А что такое фанатизм - это КРАЙНЯЯ нетерпимость. Т. е. ее высшая стадия. Так что скорее уж наоборот: фанатизм является следствим крайней нетерпимости. И фанатизм, и нетерпимость - это следствие веры без любви. И это необязательно вера в Бога. Это может быть, например, вера в то, что человек другой национальности, другой страны, другого цвета кожи- твой враг, или вера в то, что мясо полезно или, наоборот, вредно. . т. д. , и т. п. Вы правы: фанатизм и вера в Бога - вещи несовместимые.
Гость
Вы правы, фанатизм Бог не приемлет. Нужно проверять всякое учение с оригиналом - Библией. И размышлять, с какой целью Бог дал нам эти слова. Если Библию понимать разумом, а не догматично во все верить, то не будет ни фанатизма, ни нетерпимости.
Гость
Такой фанатик, по моему мнению, также далёк от Бога, как и воинствующий атеист. Зачастую люди вспоминают Бога для оправдания своих идей и убеждений (расизм, национализм и т. д.) . Кстати, социализм тоже породил псевдо-религию со своей мифологией, ритуалами, мощами.
Гость
Не является ли религиозная нетерпимость в обществе, следствием искусно подогреваемого религиозного фанатизма? (извините :(
Гость
Нетерпимость внерелигиозное качество, просто вера для таких людей прекрасный повод её проявить
Гость
Фанатизьм понятие не религиозное. ( Это человек. (