Не могу найти угол. Напишите, пожалуйста, с решением.

Не могу найти угол. Напишите, пожалуйста, с решением.В правильной треугольной пирамиде SABC с основанием АВС известны ребра АВ равен шесть корней из трех SC равен 10 найти угол образованный плоскостью основания и прямой АМ где М точка пересечения медиан грани SBC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SO-высота, SK-высота тр CSB, SM/MK=2/1 прведем МД перп АК и tg МАД=МД/АД- искомый из ОВК : ОВ=КВ/cos30=6 AO=6, OK=3 из подобия SOK и MDK DK/KO=1/3, DK=1, OD=2,AD=8 MD/SO=1/3 MD=8/3 tg MAD=8/3 : 8=1/3 MAD=arctg1/3
Гость
как мы ОД нашли и почему везде пропорции 1/3 ??