Не могу понять, всё перекопал уже... Это про сервитут?
Не могу понять, всё перекопал уже... Это про сервитут?Через земельный участок Гришина, принадлежащего ему на праве собственности и перешедшего в порядке наследования от его матери, сосед Новиков проложил дорогу. Ширина дороги, которая фактически разделила участок и создала, таким образом, неудобства в его использовании – шесть метров. Мать Гришина, при жизни, дала условное разрешение для установления проезда к строящемуся дому Новикова, которую он обещал убрать по окончании работ, но не сделал этого.
Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.
Могут ли быть в данном случае ограничены права собственника?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К сессии готовишься? В данном случае имеет место самовольный захват земли, никаких ограничений права собственности быть не может. И вообще не понятно - что такое "условное разрешение"? Если было соглашение о том, что сосед может использовать земельный участок Гришина для проезда к своему, то оно должно быть письменным.
Гость
Нет, это не сервитут. Это просто устно она разрешила. Документально это не зафиксировано. Сын может вообще про это ничего не знать! Просто в наглую использует. Единственное сейчас по закону к любому земельному участку должен быть обеспечен доступ. Сейчас это право обеспечивается в момент межевания земельного участка. Если доступ к участку Гришина возможен только через участок сына то он может подать в суд. Но выиграет или нет это уже второй вопрос.
Гость
Сервитут- совместное пользование участком оформляется договором, а не устно!
Гость
нет не могут - это нен сервитут