Не подскажете ли, как деревние философы поясняли такое чувство как любовь???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подобно огню, который в тростнике, соломе или заячьем волосе легко вспыхивает, но быстро угасает, если не найдет себе другой пищи, любовь ярко воспламеняется цветущей молодостью и телесной привлекательностью, но скоро угаснет, если ее не будут питать духовные достоинства и добрый нрав любящих. Плутарх.
Гость
а они и не объясняли, не до того было
Гость
Тот, кто любит, отбрасывает на другого свет своего внутреннего "Я" и надеется увидеть отблеск этого света. Подлинная любовь связует двоих, и надо уметь ставить другого превыше себя. К. Бельгиз. Тосковать о том, кого любишь, много легче, чем жить с тем, кого ненавидишь. Лабрюйер Ж. Только последняя любовь женщины может сравниться с первой любовью мужчины. О. Бальзак. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. Тургенев И. С. Только в минуты свидания и разлуки люди знают, сколько любви таило их сердце. Жан Поль То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, есть нормальное состояние. Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть. Чехов А. П. Те, кто любит, либо ни в чем не сомневаются, либо же сомневаются во всем. О. Бальзак. Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо! Ницше Ф. Так уж устроено природой: ничто так не усиливает любовь к человеку, как страх его лишиться. Плиний Младший Так отрадно, когда тебя любят ради тебя самого. Бомарше П. Сущность любви заключается в том, чтобы никогда не быть счастливым. Ревность, тревога, потеря имущества; много сказано о хорошей и плохой стороне этой страсти. Чтобы быть счастливым, нужно знать любовь не страстную, а сладострастную. Гельвеций К. Существуют два вида любви: одна простая, другая взаимная. Простая — когда любимый не любит любящего. Тогда любящий целиком мертв. Когда же любимый отвечает на любовь, то любящий, по крайней мере, живет в нем. В этом заключено нечто восхитительное. Фичино М. Супружеская любовь размножает человеческий род, дружеская — совершенствует его, а безнравственная — развращает и унижает. Бэкон Ф. Старая любовь не забывается. Петроний Ссора влюбленных — возобновление любви. Теренций Создатель объединил весь род человеческий цепью любви. Я часто думаю, что нет на свете такого человека, который никогда бы не испытывал к другому человеку добрые чувства и сам не пользовался чьей-то добротой; ибо все мы — единая семья, идущая от Адама. Теккерей У. Слова любви немеют при разлуке. Шекспир У. Слова любви всегда одинаковы, — все зависит от того, из чьих уст они исходят. Мопассан Г. Слишком горячая и пылкая любовь нагоняет на нас, в конце концов, скуку и вредна точно так же, как слишком вкусная пища для желудка. Овидий Сильней любви в природе нет начала. Лопе де Вега
Гость
мало писали об этом, сравнивали с богом, проделки сатаны и прочее.