Не производя вычислений, докажите что сумма всех разных трехзначных чисел меньше миллиона. Алгебра, 8 кл.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почитай об арифметической прогрессии. От 100 до 999 - это арифметическая прогрессия. Но можно и проще: обрати внимание что 100 + 999 = 101 + 998 = 102 + 997и т. д. Но все это нужно, чтобы определить сумму. Для ответа на твой вопрос достаточно знать, что всех трехзначных чисел меньше тысячи и ни одно из них не превышает тысячи.
Гость
Ну это ж очевидно! Миллион - это тысяча тысяч, а трехзначные числа - от 100 до 999, т. е. их меньше тысячи и они сами меньше тысячи. Никак лимон не получится.
Гость
сумма даже самых больших трезначных будет четырех значным (макс 2997) а миллион семизначный
Гость
каждое трехзначное число меньше тыщи их всего меньше тыщи значит сумма меньше мульена